Mosaik NaturfuehrerInnen

Porträts der NaturführerInnen

Eine Auswahl der aktiven Vereinsmitglieder.

Anzeige ohne Foto?

Das Tablet oder Handy einmal in Querformat drehen. Dann werden die Fotos nachgeladen. Schont die Übertragungsrate.

Buchstabe A

Aschenbach-Gudrun

Gudrun Aschenbach

Naturerleben im Naturpark Westensee, dem oberen Eidertal und in Mittelholstein

Wild- und Heilkräuter, Sträucher und Bäume in Wald, Feld und Wiese, Landschaften und Herrenhäuser, Moor und Heide

Buchstabe B

Iris Bein

Iris Bein

Wildkräuter, Heilkräuter, Bäume, Knospen, Walderleben, Wildbienen und Haselmaus
Lübecker Bucht
Tel.: 0160- 952 164 05
Web: kräuterführungen-ostholstein.de
E-Mail: Bein.Iris@t-online.de

Gisela Brinkmeier

Gisela Brinkmeier

Moor, Kreide, Klima, Umwelt
Holsteiner Auenland
Tel: 04828- 203
Fax: 04828- 962457
E-Mail: gbrinkmeier@web.de

Antje Bubert

Dipl.-Ing. Antje Bubert

Pflanzen, Tiere, Landschaftsentstehung, Naturerlebnisse
Holsteinische Schweiz
Tel.: 04342- 3461
E-Mail: antje.bubert@posteo.de

NaturführerIn ohne Passbild

Gerhard Bornholdt

Fahrradtouren
Unterelbe
Tel.: 04121- 78690
E-Mail: bornholdt@hotmail.de

Buchstabe C

NaturführerIn ohne Passbild

Carl-Heinz Christiansen

Gotteskoogseegebiet Nordfriesland
Tel.: 04661- 5691
E-Mail: info@nkm-niebuell.de

Buchstabe D

Stefanie Dibbern

Dipl.Ing. Stefanie Dibbern

Schulklassen und Erwachsene
deutsch-dän. Grenzgebiet, Flensburger Förde
Tel.: 04662- 2136
Fax: 04662- 883000
E-Mail: ds-dibbern@foni.net

Buchstabe E

Sonja Everskemper

Sonja Everskemper 

Ich bin an der ganzen Ostseeküste unterwegs für Schulen , Urlauber ( Kurbetriebe) und Busreisende. Themen: Geologie, Biologie und Geografie
der Ostsee – damals, heute und  in der Zukunft.
Tel.: 0173-2404936
Web: www.geogoesschool.de
E-Mail: severskemper@gmx.de

Buchstabe F

Juergen_Feddern

Jürgen Feddern

Art der Führungen: was wächst und blüht Themenwege mit Erlebnisstationen, Naturgarten Ossenmoorpark
Gebiet: Norderstedt
Region: Alsterland
Tel.: 040- 52983710
E-Mail: j.feddern@wtnet.de

JuttaFenske

Jutta Fenske

Pflanzen, Tiere, Steine, Archäologie und Landschaftsentstehung Naturerlebnisse für Interessierte ab 6 Jahren in und um Eckernförde
Tel.: 04351- 42561
E-Mail: Jutta.Fenske@web.de

Wilhelm Flade-Krabbe

Wilhelm Flade-Krabbe

Hochmoor, Fließgewässer, Süßwasserwatt Himmelmoor, Bilsbektal, Pinnau, Mühlenau, Elbmarschen und Elbestrom
Naturerlebnisse für KiTa, Schule und Erwachsenengruppen
Tel.: 04101- 73582
E-Mail: flade-krabbe@t-online.de

Buchstabe G

Christine Gantner

Christine Gantner

Naturerlebnisse für Kigas, Schulklassen und Gruppen
Holsteinische Schweiz bis Neumünster
Tel.: 04383- 518382
E-Mail: gantner@creactiveweb.de

Buchstabe H

Marion Heine

Marion Heine

Garten, Architektur und Landschaft, Natur
Östliches Holstein, Holsteinische Schweiz, Kieler Umland
Tel.: 04522- 2247
E-Mail: info@heine-gartenprojekte.de

Eike Hilbert

Eike Hilbert

Naturerlebnisse für Groß und Klein
Bäume, Fledermäuse, Wildbienen, kreatives Werkeln
Nord-Stormarn und Umgebung
Tel.: 04533- 6109677
E-Mail: e_hilbert@posteo.de

NaturführerIn ohne Passbild

Annkatrin Holbach

Kräuterwanderungen, Bäume, LiteraTouren
Unterelbe
Tel.: 04121- 83211

Buchstabe J

Annett Junghans

Annett Junghans

Umweltbildung und Aktionen mit Kindergruppen
Naturerlebnisse und -führungen für Erwachsene
Flora und Fauna
Stormarn, Bargfeld-Stegen, Jersbek, Bad Oldesloe
Tel.: 0162- 102 24 68
E-Mail: annett-junghans@t-online.de

Buchstabe K

Ulla Kern

Ulla Kern

Erzählspaziergänge in und mit der Natur
Holsteiner Auenland
Tel.: 04324 – 88 231 33
E-Mail: kegg5450@swn-nett.de

NaturführerIn ohne Passbild

Cordula Koning

Natur und Architektur in der Landschaft, Natur- und Kulturspaziergänge
Regionalpark Wedeler Au, Begleitung von Tidenkieker-Fahrten ab Haseldorf, Hamburger Westen
Tel.: 0177 – 2718733
Web: www.kulturspaziergang-hamburg.de
E-Mail: info@kulturspaziergang-hamburg.de 

Torsten Kubbe

Torsten Kubbe

Bäume, Lebensraum Wald, Wildbienen, Wölfe, historische Führungen, Gesundheitswanderungen für Erwachsene
Hamburg, AktivRegion Alsterland, Stormarn, Kreisherzogtum Lauenburg
Tel.: 0171- 462 11 12
Web: www.naturerleben.hamburg
E-Mail: post@naturerleben.hamburg

Jorie Kuiper

Jorie Kuiper

Henstedt-Ulzburg und Umgebung, Alsterquelle, Klasse im Grünen
Aktivregion Alsterland
Tel.: 04193- 892603

Buchstabe L

Ute Lange

Dipl. Ing. Ute Lange

Der Natur auf der Spur: Fachkundige Führungen in FFH- und Naturschutzgebiete: Reher Kratt, Binnendünen Nordoe, Heidefläche bei Kellinghusen und weitere Wanderungen und Radtouren im Kreis Steinburg
Glücks-Routen 2019 (Radwanderungen im Bereich um Glückstadt)
Tel.: 04829- 90 28 18
Mobil: 0160 – 98 15 25 44
E-Mail: lange-friedrichs@t-online.de

Angelika Link

Angelika Link

Gehölze, Pflanzen, Vögel & Landartprojekte
Kiel Umland & Holsteinische Schweiz
E-Mail: natur-werkstatt@web.de

Helge Löbbecke

Helge Löbbecke

Ökologische Landwirtschaft, heimische Tier- u. Pflanzenwelt
Kiel und Umgebung, Eidertal
Tel.: 0431- 569648
E-Mail: h.loebbecke@web.de

Jörg Lückemeyer

Jörg Lückemeyer

Naturerlebnisse zu Fuß und per Fahrrad (ADFC-Tour Guide)
Raum Reinbek, Hamburg-Bergedorf, Stormarn und Herzogtum-Lauenburg, insbesondere Billetal, Wentorfer Lohe und Grünes Band
Tel.: 040- 780 815 94
E-Mail: Lueckemeyer@T-Online.de

Buchstabe O

Gisela-Oden-Behrendt

Gisela Oden-Behrendt

Naturerlebnisse im Moor, im Wald, in der Knicklandschaft mit Fledermäusen und Vögeln im Holsteiner Auenland, in den Kreisen Pinneberg und Bad Segeberg
Tel.:
E-Mail: g.oden@web.de

Buchstabe P

Frauke Pöhlsen

Frauke Pöhlsen

Naturerlebnisse mit Herz, Hand und Verstand  für KiGas, Schulklassen und Erwachsene
Wildkräutergenuss, Walderleben, Wildbienen, Gesundheitswanderungen, Waldbaden  u.v.m.
Stormarn, Hamburg, Lübeck, Herzogtum Lauenburg
Tel. 04154-65 74
Web: www.naturerleben-stormarn.de
E-Mail: Frauke.Poehlsen@naturerleben-stormarn.de

Dirk-Preuss

Dirk Preuß

Führungen zu naturkundlichen und theologischen Themen.

deutschlandweit, v.a. Schleswig-Holstein und Niedersachsen

Web: www.theologische-naturexkursionen.de

Buchstabe R

NaturführerIn ohne Passbild

Susanne Rieper

Wild- u. Heilpflanzenexkursionen, Kräuterwerkstatt, für Kindergruppen u. Erw.
Tel.: 0163- 719 36 14
E-Mail: su.rie@gmx.de

Monika Rockenbach-Freitag

Monika Rockenbach-Freitag

Alltägliche Wunder der Natur
Aukrug
Tel.: 04871- 3917
E-Mail: monika.freitag@naturfuehrer-sh.de

Hans_Rutar

Hans Rutar

Naturerleben zu Fuß, mit Rad, mit Foto (auch Spanisch)
Regiononalpark Wedeler Au, Pinneberg und Umland erutario.de und auf Instagram hans_rutar
Mobil: 04101- 204112
E-Mail: Hans.Rutar@erutario.de

Buchstabe S

Carola Sagawe-Becker

Carola Sagawe-Becker

Naturerleben
Holsteiner Auenland
Tel.: 04822- 363382
Mobil: 0171- 2677495

NaturführerIn ohne Passbild

Helga Scharmer-Martens

Watt, Wald, Kräuter
Nordfriesland, Husumer Bucht
Tel.: 04841- 65575
E-Mail: scharmer-martens@web.de

NaturführerIn ohne Passbild

Julia Scherer

Naturerleben in Wald und Knick, Bäume und Märchen, Wald- und Landschaftsgeschichte für Erwachsene
Hüttener Berge, Eckernförde und Umland
Tel.: 04351- 9097157
E-Mail: meerfjaell@gmx.de

Frank Schoppa

Dr. Frank Schoppa, Dipl.-Forstwirt

Baumschulen, Wald/Forst, Kulturlandschaft
Pinneberger Baumschulland, Pinneberger Marsch & Geest
Tel.: 0175- 526 11 11
Web: www.pinneberger-baumschulland.de
E-Mail: schoppa@gruen-experten.de

NaturführerIn ohne Passbild

Anne Segebade

Biologie, Ökologie, Naturerlebnisse mit BNE-Bezug, Landschaftsentstehung
Nationalpark Wattenmeer Schleswig-Holstein; nur Gruppen
Tel.: 04841- 721541
E-Mail: a.segebade@wattenmeerundmehr.de

Antonie Spreu

Antonie Spreu

Individuelle und gruppenspezifische Naturerlebnisse und mehr…
Nationalpark Wattenmeer, Dithmarschen und Nordfriesland
Tel.: 04834- 3605
Web: nur http://www.buesum-fuehrungen.de
E-Mail: antoniespreu@yahoo.de

Bodo Spreu

Bodo Spreu

Individuelle und gruppenspezifische Naturerlebnisse und mehr…
Nationalpark Wattenmeer, Dithmarschen und Nordfriesland
Tel.: 04834- 3605
Web: nur http://www.buesum-fuehrungen.de
E-Mail: bodospreu@yahoo.de

Manuela Stölting-Stark

Manuela Stölting-Stark

Wildkräuter, Moor, Wald, FotoSafari, Qi Gong in der Natur für Erwachsene und Schulklassen
Stormarn, Lübeck, Herzogtum Lauenburg
Tel.: 04539- 8882449
E-Mail: naturimfokus@gmx.de

Gabi Struck

Gabi Struck

Führungen und Naturerlebnisse in Kellinghusen und Umgebung
Wild- und Honigbienen
Tel.: 0162- 90 784 28
E-Mail: Gabi.Struck@SWN-NETT.de

Buchstabe T

NaturführerIn ohne Passbild

Andrea Thomes

Fledermäuse, Insekten, Süßwasser, Quellen u. Fließgewässer
Flensburger Förde
Tel.: 0461- 4808429
E-Mail: a.thomes@web.de

Svenja Tidow

Svenja Tidow

NaturKultur in Zeit und Raum
Greifbare Biologie in Marsch und Geest
Tel.: 04101- 690565
E-Mail: info@tidow.org

Buchstabe V

Matthias Valkema

Matthias Valkema

Vögel, Gehölze, Landschaftsökologie, Naturerlebnisse
Hüttener Berge, Eckernförde, Dänischer Wohld
Tel.: 04351- 501046,
E-Mail: matthias@valkema.de

Norbert Voigt

Dipl.-Biol. Norbert Voigt

Tiere & Pflanzen; Naturerlebnisse für Schulklassen & Gruppen
Östliches Schleswig-Holstein von Schleswig bis Neustadt
Tel.: 0431- 3643115
E-Mail: nvoigtn@aol.com

Vera Vorreiter

Vera Vorreiter

Shinrin Yoku – Waldbaden zu unterschiedlichen Themen und erlebnisreiche Heideführungen im wunderschönen NSG Fischbeker Heide in Hamburgs Süden
in & out Sightseeing Hamburg | Vera Vorreiter Yoga & Waldbaden | Stadt- und Naturführungen
E-Mail: waldbaden@in-out-hamburg.de
E-Mail: heidefuehrung@in-out-hamburg.de

Buchstabe W

Monika Weber

Monika Weber

– PilzCoach –
Knick, Wald, Moor – Entstehung Schleswig-Holsteins durch die Eiszeiten
AktivRegion Alsterland/Südholstein
Tel.: 04191- 956179
Web: rausindienatur-weber-holstein.de.tl
E-Mail: rausindienatur-weber@gmx.de

Martina Wiebers

Martina Wiebers

Umweltbildung und Aktionen mit Kindergruppen
Jahreszeitlich abgestimmte Führungen für Erwachsene
Flora und Fauna rund um den Kupfermühlenteich Rohlfshagen
Stormarn
Tel.: 0162- 102 24 68
E-Mail: m.wiebers@gmx.de

Susanne Wiese

Susanne Wiese

Wildkräuter, Wald, Feld und Wiese, Umweltbildung Kinder und Erwachsene
Nordfriesland, Husumer Bucht
Tel.: 04841- 772108
E-Mail: susanne-wiese@t-online.de